Развивающая среда

Все базисные компоненты развивающей предметной среды ДОУ включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.

В детском саду имеются необходимые условия для успешного развития изобразительной и конструктивной деятельности.

В каждой группе в свободном доступе для детей имеются необходимые материалы для рисования: альбомы, цветные карандаши, фломастеры, кисти разных размеров, краски «Гуашь», мелки, нетрадиционные предметы рисования (тычки, губки, печатки, шаблоны). А также картинки, изображающие окружающий мир. Повседневно дети используют пластилин, украшая вылепленные изделия стекой, различными печатками.

Занимаясь аппликацией и художественным трудом, дети используют цветную бумагу, ткань, засушенные веточки, цветы, листья.

В логопедическом уголке представлено достаточное количество игр и пособий для подготовки детей к обучению грамоте и развитию интереса к учебной деятельности:

В кабинетах имеются: зеркало, столы возле настенного зеркала,  набор картин, настенная азбука, наглядный материал, используемый для обследования устной речи детей, размещенный в отдельных конвертах, расположенный по лексическим темам, наглядно-иллюстративный материал , карточки с индивидуальными заданиями, альбом для работы над звукопроизношением, различные речевые игры, лото, схемы и алгоритмы для составления рассказов о предметах и объектах, большое количество сюжетных картин и картинок, пособия для развития мелкой и артикуляционной моторики.

В групповых комнатах создана предметно-развивающая среда. Оборудованы мини - спортивные уголки с набором физкультурных пособий и игрушек.

В каждой группе оформлены уголки озеленения. Имеются  наглядные пособия, художественная литература, альбомы для рассматривания по темам «Животные», «Птицы», «Насекомые» и др, гербарии, дидактические игры.

Имеются музыкальные уголки, которые оснащены игрушками- заменителями, а также музыкально-дидактическими играми и пособиями.

В каждой группе созданы центры речевой активности (книжный уголок), в которых собраны книги различных тематик и жанров.

Во всех возрастных группах имеются зоны познавательно-интеллектуальной деятельности, в которых размещен дидактический материал, настольно-печатные, занимательные и развивающие игры, сориентированы на возраст и индивидуальные возможности детей.

Игровая развивающая среда представлена оборудованием:

1. Игрушки всех видов, разных размеров из разных материалов, имеющих разнообразные признаки, свойства и качества;

2. Комплекты атрибутов по всем творческим играм данного возраста;

3. Разнообразное, соответствующее возрасту и росту детей собственно игровое оборудование.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 комбинированного вида» Тверской области г.Бологое